San Lorenzo de Las Perdices, Alem de Villa Nueva y Los Zorros SC tendrán este domingo cotejos vitales en su lucha por la clasificación a la ronda de play off (octavos de final) del torneo Provincial de Clubes «Julio Kiehl», organizado por la Federación Cordobesa de Fútbol.

Los santos perdiceños visitarán a Sarmiento de Etruria desde las 19.30, mientras que en el otro cotejo de la zona 6, Alem se presentará en Almafuerte ante Sportivo desde las 18 con un equipo con muchos suplentes y juveniles, producto de las suspensiones provisorias de cinco jugadores tras los incidentes del domingo anterior en Las Perdices.

Por la zona 7, Los Zorros Sportivo Club también será visitante: desde las 18 se medirá con Asociación Deportiva El Arañado (ADEA), con el que comparte la segunda colocación.

 

Quinta Fecha del Torneo Provincial

Programación Oficial.


Quinta Fecha Campeonato Provincial de Clubes de Primera División

“Julio Federico Kiehl” – Edición 2022

 

 

ZONA 1

N. Page de Huinca Renancó vs. La Lonja de Villa Rossi

Día: Domingo 20/02/2022

Hora: 18,00

Cancha: Nelson Page, Huinca Renancó.

Árbitro: Pablo Díaz (RUAF – Villa María)

Asistentes: Luciano Cabrera y Agustín Jeremías (RUAF – Villa María)

Cultural Villa Valeria vs. Deportivo Serrano

Día: Domingo 20/02/2022

Hora: 18,00

Cancha: Cultural, Villa Valeria.

Árbitro: Richard Moyano (AVAF – Villa María)

Asistentes: Manuel Villa Gran González y Juan Ferreyra (AVAF – Villa María)

 

ZONA 2

Spvo. Norte de Laboulaye vs. Belgrano de Coronel Moldes

Día: Domingo 20/02/2022

Hora: 18,15

Cancha: Sportivo Norte, Laboulaye.

Árbitro: Flavio Lucero (ACAHR- Huinca Renancó)

Asistentes: Sergio PEdernera y Claudio Morales (ACAHR – Huinca Renancó)

 

Central Córdoba de Laboulaye vs. R. Estrellas de Jovita

Día: Domingo 20/02/2022

Hora: 18,00

Cancha: Central Córdoba, Laboulaye.

Árbitro: Jonathan Rodríguez Leyría (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Giuliano Mezzacapo y Javier López (ACAF – Córdoba)

 

ZONA 3

Defensores de S. M.Sud vs. Atenas de Ucacha

Día: Domingo 20/02/2022

Hora: 19,00

Cancha: Defensores, San Marcos Sud.

Árbitro: Fernando Márquez (ACRAF – San Francisco)

Asistentes: Nicolás Bianco y Matías Gallardo (ACRAF – San Francisco)

Spvo. Rural Sta. Eufemia vs. C. Argentino La Carlota

Día: Domingo 20/02/2022

Hora: 17,30

Cancha: Sportivo Rural, Santa Eufemia.

Árbitro: Ezequiel Rodríguez (AIAF – Isla Verde)

Asistentes: Cristian Nievas y Carlos Amaya (AIAF – Isla Verde)

 

ZONA 4

Lambert de Monte Maíz vs. J. Unida de Camilo Aldao

Día: Sábado 19/02/2022

Hora: 18.30

Cancha: Lambert, Monte Maíz.

Árbitro: Nicolás Bergese (ARAF – Río Cuarto)

Asistentes: Santiago Rivarola y Jonathan Correa (ARAF – Río Cuarto)

Newbery & Everton C. Alta vs. V. Argentina M. Juárez

Día: Domingo 20/02/2022

Hora: 18,00

Cancha: Newbery, Cruz Alta

Árbitro: Federico Valle (UDAF – Villa María)

Asistentes: Ivo Romero y Ramiro Peralta (UDAF – Villa María)

ZONA 5

 

Atlético Pascanas vs. Independiente de Pascanas

Día: Viernes 18/02/2022

Hora: 21,00

Cancha: Atlético, Pascanas.

Árbitro: Cristian Atorri (AADEP – Córdoba)

Asistentes: Sebastián Gadola y Santiago López (AADEP – Córdoba)

Talleres de Ballesteros vs. Central de Bell Ville

Día: Domingo 20/02/2022

Hora: 18,00

Cancha: Talleres, Ballesteros.

Árbitro: Álvaro Carranza (AFAC – Córdoba)

Asistentes: Tobías Salguero y Facundo Oliva (AFAC – Córdoba)

 

ZONA 6

Spvo. Belgrano de Almafuerte vs. L. N. Alem de Villa Nueva

Día: Domingo 20/02/2022

Hora: 18,00

Cancha: Sportivo Belgrano, Almafuerte.

Árbitro: Darío Españón (ASCAF – Bell Ville)

Asistentes: Lucas Calabuchi y Daniel Achetta (ASCAF – Bell Ville)

B.P.Sarmiento de Etruria vs. San Lorenzo de Las Perdices

Día: Domingo 20/02/2022

Hora: 19,30

Cancha: Sarmiento, Etruria.

Árbitro: Sebastián Ibañez (CAFUCC – Córdoba)

Asistentes: Luciano Bolatti y Florencia Conrat (CAFUCC – Córdoba)

 

 

ZONA 7

Almafuerte de Las Varillas vs. Asociación Colazo

Día: Domingo 20/02/2022

Hora: 18,00

Cancha: B.P.I. Almafuerte, Las Varillas.

Árbitro: Emiliano Martino (CAFC – Córdoba)

Asistentes: Marcelo Córdoba y Franco Piscitello (CAFC – Córdoba)

 

Asociación El Arañado vs. Los Zorros Sportivo

Día: Domingo 20/02/2022

Hora: 18,00

Cancha: ADEA, El Arañado.

Árbitro: Alejandro Domínguez (ARAF – Río Tercero)

Asistentes: Mauricio Núñez y Marcos Daniluk (ARAF – Río Tercero)

 

 

ZONA 8

Cultural de La Para vs. Spvo. Belgrano de La Para

Día: Domingo 20/02/2022

Hora: 19,30

Cancha: Cultural, La Para.

Árbitro: Oscar Palacio Pedernera (AAA – Córdoba)

Asistentes: Rodrigo Frías y Enzo Herrera (AAA – Córdoba)

 

Asociación Luque vs. A. y B. Villa del Rosario

Día: Domingo 20/02/2022

Hora: 18,30

Cancha: Asociación, Luque.

Árbitro: Paul Cresatti (AADEP – Córdoba)

Asistentes: Lucas Coltro e Ignacio Brezzo (AADEP – Córdoba)

 

ZONA 9 –  SUBZONA A

Comercio de Villa Dolores vs. Social Travesía

Día: Domingo 20/02/2022

Hora: 18,00

Cancha: Comercio, Villa Dolores.

Árbitro: Mario Rojo Casal (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Santiago Gudiño y Danilo Nievas (ACAF – Córdoba)

 

ZONA 9 –  SUBZONA B

Deportivo La Calera vs. San Martín de C. Caroya

Día: Domingo 20/02/2022

Hora: 17,00

Cancha: Calera Central, La Calera

Árbitro: Tomás Tello (AFAC – Córdoba)

Asistentes: Marcos Aramayo y Fernando Argüello (AFAC – Córdoba)

 

Interzonal “A”- “B”

Falucho de Jesús María vs. Def. Del Oeste V. Dolores

Día: Domingo 20/02/2022

Hora: 17,30

Cancha: Falucho, Jesús María

Árbitro: Augusto Bazán (CADC – Córdoba)

Asistentes: José Peralta y Guadalupe Prunesti (CADC – Córdoba)

 

ZONA 10 –  SUBZONA A

El Trébol de El Tío vs. Sportivo Tirolesa       

Día: Domingo 20/02/2022

Hora: 18,00

Cancha: Trébol Básquet Club, El Tío.

Árbitro: David Ramallo (CAFC – Córdoba)

Asistentes: Leonel Lingua y Joaquín Jardín (CAFC – Córdoba)

 

ZONA 10 –  SUBZONA B

Guido y Spano de Marull vs. Forchieri de Unquillo

Día: Domingo 20/02/2022

Hora: 18,00

Cancha: Guido y Spano, Marull

Árbitro: Matías Brombín (CAFUCC – Córdoba)

Asistentes: Nicolás Mamondez y Martín Cuello (CAFUCC – Córdoba)

 

Interzonal “A”- “B”

Bochas S.C. de C. Caroya vs. Dep. Crecer de Monte Cristo   

Día: Domingo 20/02/2022

Hora: 17,00

Cancha: Bochas Sport Club, Colonia Caroya.

Árbitro: Adrián Carreño (EAFA – Córdoba)

Asistentes: Matías Baravalle y Matías Cortez (EAFA – Córdoba)

Print Friendly, PDF & Email
instagram

Facebooktwitter