Con un buen marco de público, 1700 personas aproximadamente, se desarrolló una nueva reunión hípica en el Hipódromo del Jockey Club Villa María. Voltímetro con la monta de José Noriega se llevó el Premio » Federación Argentina de Jockeys Clubes e Hipódromos”. Estos fueron los resultados:

Primera carrera: 700 mts
1º: Sebita N2
2º: Soy Muñeco N4
3º: Lord Cartier N7
Jockey: Lucas Noriega
Tiempo: 40s 60c
Ganada por: varios cuerpos
Procedencia del ganador: Idiazábal

 


Segunda carrera: 700 mts
1º: Fresco Valdi N2
2º: Mani Jane N14
3º: Que Preciosura N6
4º: Indio Lirondo N10
5º: Camorrero N1
Jockey: Néstor Fernández
Tiempo: 41 4c
Ganada por: 1/2 cuerpo
Procedencia del ganador: Idiazábal

 

Tercera carrera: 600 mts
1º: Qué Asombroso N6
2º: Nora N11
3º: Nacho Reward N10
Jockey: Jacinto Ortiz
Tiempo: 34s 65c
Ganada por: 1 cuerpo
Procedencia del ganador: Córdoba

 

 

Cuarta carrera: 500 mts
1º: Parrandero N7
2º: Gato Bravo N17
3º: Negro Lindo N1
4º: Sr. Aron N9
Jockey: Néstor Fernández
Tiempo: 28s 60c
Ganada por: 2 cuerpos
Procedencia del ganador: Berabevú

 

Quinta carrera: 400 mts
1º: Valiente N8
2º: Valentino N6
3º: Malena N3
4º: Emma De Bullion N2
Jockey: Nestor Fernández
Tiempo: 22s 10c
Ganada por: 2 cuerpos
Procedencia del ganador: Villa María

Sexta carrera: 1100 mts
Premio: «Jockey Club Neuquén»
Yeguas de 3 años y más edad perdedoras
1º: Actress Sky N16
2º: Injiuria N4
3º: Buena Parla N7
4º: Carmen Esmeralda N5
5º: Bañi Mama N11
Jockey: Lucas Noriega
Tiempo: 1m 6s 60c
Ganada por: 3 cuerpos
Procedencia del ganador: Villa María

Séptima carrera: 600 mts
1º: Ow Ow Leona N3
2º: Muy Arriesgado N1
Jockey: Tomás Arrieta
Tiempo: 31s 70c
Ganada por: 2 cuerpos
Procedencia del ganador: A. Gigena

Octava carrera: 700 mts
1º: Rimout Gulch N1
2º: Baloni N6
3º: Velocita N8
4º: Evita Del Alma N3
5º: Tita Contenta N4
Jockey: Sergio «Cabecita» López
Tiempo: 40s
Ganada por: 3/4 cuerpo
Procedencia del ganador: Villa María

 

 

Novena carrera: 700 mts
1º: Blanquecina N5
2º: Cantoniera N7
3º: Inventory N3
4º: Golden Beer N2
Jockey: J. Monasterolo
Tiempo: 41s
Ganada por: 3/4 cuerpo
Procedencia del ganador: Morrison

Décima carrera: 1200 mts
Premio:«Fed. Argentina de Jockeys Clubes e Hipodromos»
Productos de SPC de 2 años perdedores
1º: Voltímetro N4
2º: Star Of Ball N4
3º: Blumbero N3
4º: El Colmo N8
5º: In Freedom N7
Jockey: José Noriega
Tiempo: 1m 12s 80c
Ganada por: 1 cuerpo
Procedencia del ganador: Villa María

Undécima carrera: 1200 mts
Premio: «Unión de Trabajadores del Turf y Afines»
Para caballos SPC de 3 años y más edad perdedores
1º: Pharmaton N4
2º: Pure Orbit N7
3º: Facebook N5
4º: Bon Francesco N13
5º: El Parrandeo N15
Jockey: Matías Cabrera
Tiempo: 1m 12s 36c
Ganada por: 2 cuerpos
Procedencia del ganador: Marcos Juárez

Duodécima carrera: SUSPENDIDA

Decimotercera carrera: 1300 mts
Premio: «Jockey Club de Río Cuarto»
Handicap (Alternativa) Cat. Las Acacias (Ap. s/desc)
1º: Hamilton Dress N7
2º: Hat Firulete N2
3º: Marylin Springs N4
4º: Nada Especial N5
Jockey: Daniel Núñez
Tiempo: 1m 17s 80c
Ganada por: 4 cuerpos
Procedencia del ganador: Alejo Ledesma

Fuente: turfvillamaria.blogspot.com (Gentileza Pablo Re). 

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plus