Con un triunfo del villanovense Oscar Retegui se cumplió la quinta fecha del Campeonato Provincial de Ruta en la localidad de Tancacha con la organización del Centro Comercial e Industrial de Tancacha y la fiscalización de la Federación Ciclista Cordobesa.
Las posiciones finales de cada categoría fueron las siguientes:
Categoría Debutantes + 40 años
1° Guillermo Piedra – Río Tercero
2° Alcides Carena – Las Varillas
3° Lucas Luján – Villa Ascasubi
4° Gustavo Gobetto – Arroyo
5° Waldemar Ceballos – Río Tercero
6° Ricardo Valdez – Cosquín

Categoría Damas Debutantes
1° Betina López – Hernando
2° Verónica Sánchez – Río Tercero
3° Verónica Lencina – Oliva

Categoría Debutantes – 40 años
1° Pablo Gioda – Río Tercero
2° Daniel Menardi – Hernando
3° Diego Maldonado – Hernando
4° Gonzalo Rodríguez – Hernando
5° Federico Sassaroli – Almafuerte
Ciclismo Adaptado
1° Emanuel Casas – Córdoba
2° Duilio Breppe – Córdoba
Categoría Máster D-E
1° Óscar Retegui – Villa Nueva
2° Daniel Villarrubia – Río Cuarto
3° Alberto Ramos – Cruz del Eje
4° Enrique Cossutta – Deán Funes
5° Juan Carlos Garay – Cosquín
Categoría Máster E
1° Enrique Moyano
Categoría Master C
1° Jorge Del Bel – Hernando
2° Gustavo Sampo – Bell Ville
3° Francisco Palacio – Valle Hermoso
4° Ricardo Pereyra – Río Tercero
5° Fernando Cerbán – Oliva
6° Francisco Montenegro – Río Cuarto
Categoría Elite II
1° Bruno Genesio – Río Tercero
2° Tomas Audagna – Río Tercero
3° Herman Morales – Río Tercero
4° Bruno Castro – Hernando
5° Matías Vietto – Villa María
Categoría Máster B
1° Manuel Salgado – Córdoba
2° Lucas Ester – Villa del Rosario
3° Néstor Pineda – Córdoba
4° Mauricio Lubrina – Hernando
5° Marcelo Marzo – Río Tercero
6° Daniel Alaniz – Río Cuarto
Categoría Elite – Sub23 – Junior – Máster A
1° Ariel Arévalo – Córdoba
2° Nicolás Bravo – Córdoba
3° Ezequiel Simoncelli – Córdoba
4° Claudio Paredes – Córdoba
5° Toribio Moreyra – Córdoba
6° Diego Fonseca – Hernando
Categoría Junior
1° Santiago Vietto – Villa María
Categoría Sub23 – Elite
1° Ariel Arévalo – Córdoba
2° Nicolás Bravo – Córdoba
3° Ezequiel Simoncelli – Córdoba
4° Toribio Moreyra – Córdoba
5° Enrique Vera – Villa María
6° David Salgado – Río Tercero
Categoría Máster A
1° Claudio Paredes – Córdoba
2° Diego Fonseca – Hernando
3° Maximiliano Campos – Córdoba
4° Federico Jurgens – Córdoba
5° Sebastián Farias – Río Tercero
6° Javier Marino – Córdoba

La próxima fecha será el domingo 14 de abril en Oliva.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plus