San Martín se impuso como local por 33-23 a Carlos Paz RC en un encuentro correspondiente al torneo Súper 8 Regional. Mientras tanto, Jockey Club perdió como local ante Jockey Club Córdoba por 34-22 por el torneo Súper 8.

EL TRIUNFO TRICOLOR

San Martín 33 : Gastón Cometto (Tymoschuk), Emiliano Ferreyra y Agustín Mana (Magallanes); Alexis Barrera y Fernando Brussa (Morra); Roberto Vázquez, Felipe Bollo y Nahuel Menta; Valentín Munarriz (Spencer) y Agustín Ludueña (c); Luciano Salvatori (Bruno), Augusto López, Juan Cruz Muñoz, Luciano Matellica y Facundo Piqueras (Martínez). Entrenador: Fernando Maidana.

Carlos Paz RC 23: Nicolás Fernández (c), Emiliano Vittielo (Viana) e Ignacio Chacobo (Glattli); Joaquín Pasini y Juan Durán (Meyer); Germán Buffa, Tiago Borioni (Constanzo) y Ariel Boyd; Ramiro Álvarez (Guglielmelli) y Julián Murúa; Franco Narváez, Nicolás Lizzulli, Agustín Fumagalli, Joaquín Minardi y Hernán Gispert. Entrenador: Juan Roger.

Primer tiempo: 12’ Try de Minardi (CP) (0-7); 15’ penal de López (SMRC) (3-5); 20’ penal de Fumagalli (CP) (3-8); 21’ gol de López por try de Ludueña (SMRC) (10-8); 25’ penal de Fumagalli (CP) (10-11); 28’ try de Vázquez (SMRC) (15-11); 30’ gol de López por try de Matellica (SMRC) (22-11); y 36’ penal de López (SMRC) (25-11). Resultado parcial: San Martín RC 25 – Carlos Paz RC 11.

Segundo tiempo: 6’ try de Ferreyra (SMRC) (30-11); 17’ try de Minardi (CP) (30-16); 24’ gol de Guglielmelli por try de Glattli (CP) (30-23); 32’ penal de López (SMRC) (33-23).

Resultado final: San Martín RC 33 – Carlos Paz RC 23.

Amonestados: Brussa y Spencer (SMRC); Pasini y Viana (CP).

Árbitro: Emanuel Núñez.
Intermedia: San Martín 38- Carlos Paz 5.
Cancha: San Martín Rugby Club.

Resultados de la sexta fecha:

San Martín 33 – Carlos Paz RC 23; Alta Gracia RC 20 – Hurones (Valle Viejo) 57; Córdoba Rugby 52 – Catamarca Rugby 10; y Chelcos (La Rioja) 27 – Social (La Rioja) 19.

Posiciones:
Hurones (Valle Viejo) 23; Carlos Paz y Córdoba Rugby 21; San Martín 19; Alta Gracia 14; Catamarca Rugby 8, Los Chelcos 5; y Social La Rioja 1.

Próxima fecha, la séptima, el 08/09/18:
Hurones – San Martín; Carlos Paz RC – Chelcos (La Rioja); Catamarca Rugby – Alta Gracia; y Social (La Rioja) – Córdoba Rugby.

 

LA DERROTA DEL HIPICO

 

Síntesis
Jockey Club (VM) 22: Alejandro Figueroa (Bello), Matías Ferreyra (Demaría) y Santiago Garrido; Nicanor Rosa y Francisco Garrido; Valentín Blanco, Uriel Wenger (Romero) y Julián Smidt; Valentín Pigni y Felipe Ballarino; Joaquín Mabel Bono, Nicolás Vico, Joaquín Geremías, Pedro Brondello (Pérez) y Facundo Boaglio.
Entrenadores: Sebastián Dominici, Ignacio Massetti y Juan Manuel Pigni.
Jockey Club (C) 34: Gonzalo Hughes, Ignacio Palomeque (Blanco) y Facundo Devoto (Supichiatti); Franco Molina y Facundo Montero (Isola); Joaquín López, Sergio Gotti y Augusto Cugnini (Perea); Marcelo Blanco e Ignacio Plans; Martín Bogado, Gonzalo Masín (Brunetto), Julio Deheza, Lucas Busdrago y Agustín Segura (Sartori). Entrenador: Jorge Fiori

Primer tiempo: 2’ gol de Deheza por try de Masín (JCC) (0-7); 8’ gol de Deheza por try de Palomeque (JCC) (0-14); 12’ penal de Boaglio (JCVM) (3-14); 16’ gol de Deheza por try de Cugnini (JCC) (3-21); 19’ gol de Boaglio por try de Geremías (JCVM) (10-21); 23’ penal de Deheza (JCC) (10-24); y 30’ try de Busdrago (JCC) (10-29).

Resultado parcial: Jockey Club (VM) 10 – Jockey Club (C) 29.

Segundo tiempo: 10’ gol de Boaglio por try de Mabel Bono (JCVM) (17-29); 21’ try de Palomeque (JCC) (17-34); y 31’ try de Blanco (JCVM) (22-34).

Resultado final: Jockey Club (VM) 22 – Jockey Club (C) 34.

Amonestados: Francisco Garrido (JCVM); y Julio Deheza (JCC).
Árbitro: Tulio Marchetto (URBA).
Jueces de Touch: Javier Flores y Francisco Debiazi.
Intermedia: Jockey Club (VM) 19 – Jockey Club (C) 43.
Cancha: Jockey Club Villa María.

Resultados de la décima fecha:

Jockey Club (VM) 22 – Jockey Club (C) 34; Universitario 17 – Urú Curé 29; La Tablada 24 – Tala RC 17; Córdoba Athletic 25 – Palermo Bajo 23.

Posiciones:
Urú Curé RC 37; Jockey Club (C) 33; Córdoba Athletic 32; La Tablada 28; Tala RC 25; Palermo Bajo 24; Jockey Club (VM) y Universitario 7.
Próxima fecha, la undécima el 08/09/18: Urú Curé – Córdoba Athletic; Tala RC – Universitario; La Tablada – Jockey Club (VM); y Palermo Bajo – Jockey Club (C).

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plus