San Lorenzo de Las Playas y Unión Central igualaron 3-3 en el encuentro que puso en marcha el torneo Apertura de la Liga Villamariense de Fútbol y que se disputó en la noche del viernes en la Plaza Manuel Ocampo.

La competencia lleva el nombre de “Julio Morellato”, recordado dirigente del fútbol local con un prolongado paso por el Tribunal de Penas de la LVF. El puntapié inicial estuvo a cargo de su nieto Conrado, acompañado por Marcos Bovo, presidente del Ente de Turismo y Deportes del Gobierno local. Fernando Badrán y Carlos De Falco acompañaron a Bovo en la visita a Plaza Ocampo. También hubo dirigentes de la LVF, de Juventud River Plate de Ausonia y familiares de Julio Morellato.

Los goles del emotivo encuentro tuvieron esta progresión: PT 10’ César Contreras (UC), 19’ Ezequiel Piedra (SL) y 37’ Fernando Menchaca (SL). ST. 5’ Rodrigo Solís (UC), 19’ Pablo Torres (UC) y 28’ Brian Mendoza (SL).

El encuentro fue dirigido por Walter Ramos, con estos asistentes: Horacio Domínguez (1), Jonathan Sosa (2) y Juan Díaz (3).

Formaciones:

San Lorenzo de Las Playas: Gastón Bonetto, Nicolás Da Silva, Mauricio Alzugaray, Darío Velázquez, Joel Páez, Nicolás Pautaso, Brian Mendoza, Ezequiel Piedra, Facundo Martín, Fernando Menchaca, Nicolás Morra, Carlos Urundez, Adrián Rivera, Lucas De Zárate y Kevin Zambrano. DT: Gastón Páez, AT: Lorenzo López.

Unión Central: Federico Lehmann, Cristian Reinoso, Marco Fernández, Matías Galiano, Rodrigo Solís, Fernando Cabrera, Pablo Torres, Francisco Zucotti, César Contreras, Mayco Basualdo, Joaquín González, Bernabé Brusa, Martín Delfino, Nicolás Bognis y William Gonella. DT: Marcelo Zucotti.

Incidencias: fueron expulsados Joel Páez (SL) y Marco Fernández (U).

Amonestados: Piedra, Alzugaray, Rivera y Urundez (SL); Zucotti, Cabrera, González, Basualdo y Delfino (UC).

Reservas: ganó Unión Central 2-1.

LAS DESIGNACIONES DE LA PRIMERA FECHA

 

LA LIGA VILLAMARIENSE PUSO EN MARCHA SU TEMPORADA – LAS DESIGNACIONES ARBITRALES Y HORARIOS DE LA PRIMERA FECHA DEL TORNEO APERTURA «JULIO MORELLATO»

COPA “80° ANIVERSARIO CLUB S. C. COLON”
DIVISIONES PRIMERA Y RESERVA
FECHA N° 1

“ZONA NORTE”
ÁRBITRO: CARRANZA, ALEXIS
ASISTENTE Nº 1: OROPEL, OSCAR
ASISTENTE Nº 2: CAMINOS, AGUSTIN
ASISTENTE Nº 3: SABATTINI, MARCOS
LOCALIDAD DEL ENCUENTRO: LOS ZORROS
CAMPO DE JUEGO: CLUB SPORTIVO LOS ZORROS
EQUIPO LOCAL: CLUB SPORTIVO LOS ZORROS
EQUIPO VISITANTE: CLUB D. Y B. SILVIO PELLICO
DIVISIÓN FECHA HORA
RESERVA 17/03/2019 14.45
PRIMERA 17/03/2019 16.30

 

ÁRBITRO: MURUA, EMANUEL
ASISTENTE Nº 1: QUIROGA, LUCAS
ASISTENTE Nº 2: AGUIRRE, FRANCO
ASISTENTE Nº 3: RODRÍGUEZ, MAXIMILIANO
LOCALIDAD DEL ENCUENTRO: LA PLAYOSA
CAMPO DE JUEGO: PLAYOSA S.C.
EQUIPO LOCAL: PLAYOSA S.C.
EQUIPO VISITANTE: CLUB ATL.UNIÓN A. ALGODÓN
DIVISIÓN FECHA HORA
RESERVA 17/03/2019 14.45
PRIMERA 17/03/2019 16.30

 

ÁRBITRO: ROJO, FACUNDO
ASISTENTE Nº 1: VIDAL, LUCAS
ASISTENTE Nº 2: OLIVERA, IGNACIO
ASISTENTE Nº 3: VIDELA, PABLO
LOCALIDAD DEL ENCUENTRO: ALTO ALEGRE
CAMPO DE JUEGO: CLUB UNIÓN SOCIAL Y B.J.LB
EQUIPO LOCAL: CLUB UNIÓN SOCIAL Y B.J.LB
EQUIPO VISITANTE: CLUB ATL. HIPÓLITO YRIGOYEN
DIVISIÓN FECHA HORA
RESERVA 17/03/2019 14.45
PRIMERA 17/03/2019 16.30

 

ÁRBITRO: ASTUDILLO, PABLO
ASISTENTE Nº 1: GÓMEZ, JAVIER
ASISTENTE Nº 2: MARTÍNEZ DE A., MAXIMILIANO
ASISTENTE Nº 3: FERREYRA, MARCO
LOCALIDAD DEL ENCUENTRO: ARROYO CABRAL
CAMPO DE JUEGO: SPORT CLUB COLÓN
EQUIPO LOCAL: CLUB ATL. RIVER PLATE
EQUIPO VISITANTE: CLUB DEP. UNIVERSITARIO
DIVISIÓN FECHA HORA
RESERVA 20/03/2019 20.30
PRIMERA 20/03/2019 22.15

 

ÁRBITRO: PEREZ, GABRIEL
ASISTENTE Nº 1: DANIELE, SANTIAGO
ASISTENTE Nº 2: SANTILLÁN, LUCAS
ASISTENTE Nº 3: ESPAÑÓN, ENZO
LOCALIDAD DEL ENCUENTRO: VILLA MARÍA
CAMPO DE JUEGO: PLAZA MUNICIPAL MANUEL A. OCAMPO
EQUIPO LOCAL: CLUB LEANDRO N. ALEM
EQUIPO VISITANTE: CLUB ATL. ALUMNI
DIVISIÓN FECHA HORA
RESERVA 20/03/2019 20.30
PRIMERA 20/03/2019 22.15

 

ÁRBITRO: VERÓN, JORGE
ASISTENTE Nº 1: DOMÍNGUEZ, HORACIO
ASISTENTE Nº 2: SOSA, JONTAHAN
ASISTENTE Nº 3: DÍAZ, JUAN
LOCALIDAD DEL ENCUENTRO: ARROYO CABRAL
CAMPO DE JUEGO: CLUB A. Y B. RIVADAVIA
EQUIPO LOCAL: CLUB A. Y. B RIVADAVIA
EQUIPO VISITANTE: CLUB JUV. RIVER PLATE
DIVISIÓN FECHA HORA
RESERVA 17/03/2019 14.45
PRIMERA 17/03/2019 16.30

 

ÁRBITRO: GUZMAN, DAVID
ASISTENTE Nº 1: DANTUZ, LUIS
ASISTENTE Nº 2: RODRÍGUEZ, JEREMÍAS
ASISTENTE Nº 3: DANIELE, ALEJANDRO
LOCALIDAD DEL ENCUENTRO: TICINO
CAMPO DE JUEGO: CLUB ATL. TICINO
EQUIPO LOCAL: CLUB ATL. TICINO
EQUIPO VISITANTE: CLUB DEP. SAN LORENZO LAS PERDICES
DIVISIÓN FECHA HORA
RESERVA 17/03/2019 14.45
PRIMERA 17/03/2019 16.30

 

ÁRBITRO: ZENDER, MARCOS
ASISTENTE Nº 1: VILAFAÑE, FRANCO
ASISTENTE Nº 2: MARCELONI, DANIEL
ASISTENTE Nº 3: RIMOLDI, SANTIAGO
LOCALIDAD DEL ENCUENTRO: VILLA NUEVA
CAMPO DE JUEGO: CLUB ASOC. ESPAÑOLA DE S.M.
EQUIPO LOCAL: CLUB ASOC. ESPAÑOLA DE S.M.
EQUIPO VISITANTE: SPORT CLUB COLÓN
DIVISIÓN FECHA HORA
RESERVA 17/03/2019 14.45
PRIMERA 17/03/2019 16.30

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plus