Santiago Prado (3-3-1) buscará retomar el viernes la senda del triunfo cuando en el combate estelar de la velada programada en el Club Rivadavia de Villa María enfrente al cordobés Matías Iriarte Monserrat (7-6-2).
Prado viene de tres derrotas, dos ante Nicolás Nahuel Botelli y la última frente a Leonardo Gardella en el Club Racing de Chivilcoy.
Su rival, el capitalino Marías Iriarte Monserrat también atraviesa por una racha con ausencia de triunfos y buscará la rehabilitación en este festival organizado por el Gimnasio Evita.
Esta es la programación confirmada en la tarde de ayer por el promotor Ricardo Rivera:
Primera pelea – categoría 64 kilos: Ramiro Sánchez (Gimnasio Rivera) – Santiago Farías (Gimnasio Díaz – Morrison).
Segunda pelea – categoría 71 kilos: Santiago Córdoba (Gimnasio Evita) – Fabián Tour (Gimnasio Rivera).
Tercera pelea – categoría 57 kilos: Joaquín Moreno (Gimnasio Rivera) – Nicolás Silva (Gimnasio Rodríguez).
Cuarta pelea – categoría 52 kilos: Joel Landa (Gimnasio Evita) – José Iglesias (Gimnasio Díaz – Morrison).
Quinta pelea – categoría 64 kilos: Aaron Luna (Gimnasio Rivera) – Tomás Oga (Gimnasio Olivero – Córdoba).
Sexta pelea – categoría 54 kilos: Julio Calderón (Gimnasio Evita) – Santiago Tulián (Gimnasio Olivero – Córdoba).
Séptima pelea – categoría 71 kilos: Julián Gaitán (Gimnasio Kolasa – Villa Nueva) – Luis Herediua (Gimnasio Monte Buey).
Octava pelea – categoría 69 kilos: Gastón Fioretti (Gimnasio Salusso) – Alejandro Riedel (Gimnasio Díaz – Morrison).
Novena pelea – categoría 64 kilos: Jonathan Benavídez (Gimnasio Evita) – Alan Oddino (Gimnasio Peppino – Villa Nueva).
Décima pelea – categoría 66 kilos: Mario Ferreyra (Gimnasio Rivera) – Priscila Aguirre (Gimnasio Aurora Boxing – Córdoba).
Undécima pelea – categoría supermosca: Santiago Prado (Gimnasio Rodríguez) – Matías Iriarte Monserrat (Gimnasio Molina – Córdoba).

El ranking cordobés

Categoría mínima (Hasta 47,627 Kg.)
Campeón Cordobés: vacante.
Clasificados: 1) al 5) vacantes.
Minimosca (Hasta 48,998 Kg.)
Campeón Cordobés: vacante.
Clasificados: 1) al 5) vacantes.
Mosca (Hasta 50,802 Kg.)
Campeón Cordobés: vacante.
Clasificados: 1) Adrián Farías, 3-2-1 (1), 2) al 5) vacantes.
Supermosca (Hasta 52,163 Kg.)
Campeón Cordobés: vacante.
Clasificados: 1) Roberto D. Sosa, 29-3-1 (15), 2) Santiago Prado, 3-3-1 (1), 3) Guillermo Salguero, 3-4-2 (0), 4) Ricardo Ibarra, 3-2-1 (0), 5) vacante.
Gallo (Hasta 53,524 Kg.)
Campeón Cordobés: Alan Luques Castillo, 26-8 (10) ; (Desde el 7/6/13 – en disponibilidad)
Clasificados: 1) Matías Iriarte Monserrat, 7-6-2 (2), 2) Roberto Marín, 15-49-3 (5), 3) al 5) vacantes.
Supergallo (Hasta 55,338 Kg.)
Campeón Cordobés: Lucas R. Báez, 34-18-5 (18) ; (Desde el 27/2/15)
Campeón Cordobés Interino: Ckari Cani Mansilla, 13-1 (10) ; (Desde el 20/10/18)
Clasificados: 1) Alberto Melián, 5-0 (3), 2) Julián E. Aristule, 34-10-0-1 (17), 3) Alfredo Hugo Petkus, 4-10-0-1 (1), 4) Maximiliano Suárez, 2-9-1 (0), 5) vacante.
Pluma (Hasta 57,152 Kg.)
Campeón Argentino: Héctor Edgardo Sarmiento, 20-1 (14)
Campeón Cordobés: Kevin Acevedo, 17-2-2 (5) ; (Desde el 15/4/16 – en disponibilidad)
Clasificados: 1) Julio David Ler, 35-15 (21), 2) Lucas A. Carranza, 21-14-3-1 (8), 3) al 5) vacantes.
Superpluma(Hasta 58,967 Kg.)
Campeón Argentino: José Matías Romero, 21-0 (7)
Campeón Cordobés: vacante
Clasificados: 1) Raúl Horacio Centeno, 22-5-1 (9), 2) Sergio Omar Priotti, 28-23-2-1 (8), 3) Manuel Echenique, 14-7-0-1 (9), 4) Mayco Estadella, 4-0-1 (2), 5) Lucas Pereira, 4-4-1 (0).
Ligero (Hasta 61,235 Kg.)
Campeón Argentino: José Acevedo, 10-0-1 (5)
Campeón Cordobés: José Matías Romero, 21-0 (7) ; (Desde el 14/10/16 – Ultima def. 7/7/17 – en disponibilidad)
Clasificados: 1) Javier Clavero, 26-5 (5), 2) Jorge Luis Rodríguez, 23-18-0-1 (3), 3) Sergio Blanco, 9-38-4 (0), 4) Agustín Gerbaldo, 5-0-0-1 (1), 5) Diego González, 4-8 (0), 6) Stéfano Agustín Aráoz, 3-1-0 (0), 7) Leonardo Ortega, 2-4 (1), 8) Ricardo Aquino, 2-5 (0).
Superligero(Hasta 63,503 Kg.)
Campeón Cordobés: Emanuel Quiroga, 12-12-1 (1) ; (Desde el 3/11/17 – Ultima def. 9/3/18 – en disponibilidad).
Clasificados: 1) Leonardo Amitrano, 15-4 (6), 2) Diego Luque, 21-7-1 (10), 3) Sergio Manuel Liendo, 12-6-0-1 (3), 4) Gabriel A. Funes, 18-18-4 (3), 5) Roque Junco, 10-6-1 (6), 6) Sebastián Martínez, 7-8-1 (1), 7) Eduardo Casal, 5-1 (3), 8) Juan Agustín León, 3-2 (1), 9) Joaquín Ávalos, 2-2-1 (1), 10) Carlos Andrés Balmaceda, 2-1 (1), 11) Matías Carmona, 1-6-2 (0).
Welter (Hasta 66,678 Kg.)
Campeón Cordobés: Juan José Balmaceda, 10-2-2 (3) ; (Desde el 12/1/18 – Ultima def. 11/1/19 – en receso hasta el 25/6/19)
Campeón Cordobés Interino: Maico Sommariva, 7-0 (6) ; (Desde el 29/3/19)
Clasificados: 1) David Emanuel Peralta, 27-3-1 (14), 2) Walter Gazán, 14-7-1 (0), 3) Adolfo Moreschi, 11-3 (7), 4) Oscar Paz, 8-8 (4), 5) Leandro Rojo, 7-4-2 (0), 6) Rodrigo Coria, 5-2 (1), 7) Miguel Leonardo Cáceres, 29-64-8 (7), 8) José Iturria, 5-29-1-3 (1), 9) Franco Ola, 3-2 (2).
Superwelter (Hasta 69,853 Kg.)
Campeón Cordobés: Gonzalo Coria, 15-3 (6) ; (Desde el 7/4/18 – en disponibilidad).
Clasificados: 1) José Carlos Paz, 23-9-1 (12), 2) José Villalobos, 11-5-2 (7), 3) Alexis Veronesi, 10-1 (4), 4) Adrián Sasso, 11-2 (5), 5) Rodrigo Del Grecco, 11-0 (5), 6) Maximiliano Coronel, 3-0 (1), 7) Pablo Prette, 3-1 (0), 8) Sergio Carabajal, 2-12-3 (1), 9) Héctor Puché, 2-1 (1), 10) Elías Trossero, 2-7 (1).
Mediano (Hasta 72,574 Kg.)
Campeón Cordobés: Carlos Adán Jerez, 45-23-4-1 (18) ; (Desde el 28/7/17 – en disponibilidad)
Clasificados: 1) Jorge D. Miranda, 56-18-0-1 (22), 2) Juan Manuel Taborda, 12-0 (8), 3) Nicolás Luque Palacios, 11-6 (1), 4) Luis Garay, 11-9 (1), 5) Carlos Capelari, 9-1 (5), 6) Martín Bulacio, 9-4 (7), 7) Fabián Velardes, 10-14 (4), 8) Joaquín Lingua, 4-2 (3), 9) Miguel Gorosito, 4-5 (2).
Supermediano (Hasta 76,203 Kg.)
Campeón Cordobés: Carlos Moyano, 6-10 (1) ; (Desde el 23/3/17).
Campeón Cordobés Interino: Pablo Villanueva, 9-1-1 (0) ; (Desde el 7/9/18)
Clasificados: 1) vacante, 2) Emiliano Vivas, 5-12-1 (0), 3) al 5) vacantes.
Mediopesado(Hasta 79,378 Kg.)
Campeón Cordobés: Darío Balmaceda, 19-17-2 (13) ; (Desde el 14/11/14 – Ultima def. 13/2/15 – en disponibilidad). Clasificados: 1) Marcos Escudero Besana, 9-0 (8), 2) Sergio Córdoba, 7-9 (3), 3) al 5) vacantes.
Crucero (Hasta 90,718 Kg.)
Campeón Argentino: Darío Balmaceda, 19-17-2 (13)
Campeón Cordobés: vacante.
Clasificados: 1) Mariano Gudiño, 13-2 (8), 2) Nahuel Martínez, 9-3 (4), 3) Pablo Díaz, 5-6 (2), 4) al 5) vacantes.
Pesado (Más de 90,718 Kg.)
Campeón Argentino: Ariel Bracamonte, 9-2 (5)
Campeón Cordobés: Ariel Bracamonte, 9-2 (5) ; (Desde el 19/10/18).
Clasificados: 1) Mariano Díaz Strunz, 14-14-1 (6), 2) Nahuel Collosi, 6-1 (1), 3) Osvaldo Peralta, 4-1 (2), 4) al 5) vacantes.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plus