Social La Rioja le arruinó la celebración a San Martín en su cancha de barrio Las Acacias, ganándole por 28-27 en la final de la segunda división.

Los riojanos llegaron a estar 20 puntos abajo (27-7) en el segundo tiempo y con una gran reacción construyeron una enorme victoria frente a los tricolores.

Síntesis

San Martín Rugby Club (27): Santiago Destéfanis, Ignacio Alvez (Avaca) y Juan Pérez (Mana); Valentín Morra y Maximiliano Ortalda; Nahuel Menta (Demaría), Sebastián Furlán y Diego Beletti (c); Mainque Peralta (Pereyra) y Gaspar Russo; Luciano Matellica (Martínez), Augusto López, Agustín Ludueña, Lautaro Oliveros (Cánova) y Pedro Cornaglia. Entrenador: Luis Russo.

Social La Rioja (28): Sebastián Barria, Paul Ávalos (c) y Héctor Barria (Matías Lobato); Juan Pablo Lobato y Francisco Carrizo (Oscar Pérez); Pablo Rosales (Cravero), Facundo Solá y Franco Baldo (Ártico); Alejandro Moreno y Agustín Juárez (Brizuela); Lautaro Ibarra, Juan Luna, Guillermo Munuce, Juan De La Cruz Luna (Sánchez), Sebastián Moreno, Agustín Cravero (Ibarra) y Gervasio Aldao. Entrenador: Fernando Torres.

Primer tiempo: 3’ penal de Cornaglia (SMRC) (3-0); 9’ try de Ludueña (SMRC) (8-0); 15’ gol de Cornaglia por try de Matellica (SMRC) (15-0); 29’ try-penal (SLR) (15-7); 39’ try de Destéfanis (SMRC) (20-7).

Segundo tiempo: 2’ gol de Cornaglia por try de Beletti (SMRC) (27-7); 16’ gol de Moreno por try de Juárez (SLR) (27-14); 23’ gol de Moreno por try de Solá (SLR) (27-21); y 33’ gol de Moreno por try de Munuce (SLR) (27-28).

Amarillas: Oliveros y Destéfanis (SMRC); Aldao (SLR).

Arbitro: Emanuel Núñez.

Intermedia: San Martín Rugby Club 61- Social La Rioja 10.

Cancha: San Martín.

Los resultados: San Martín Rugby Club 27- Social La Rioja 28; Carlos Paz RC 18- Alta Gracia RC 23; Los Chelcos (La Rioja) 26- Los Cuervos (Bell Ville) 7; y Hurones (Valle Viejo, Catamarca) 35- Catamarca Rugby 17.

Posiciones: 1° Social La Rioja; 2° San Martín Rugby Club; 3° Alta Gracia RC; 4° Carlos Paz RC (todos clasificados al Permanencia “A”); 5° Chelcos (La Rioja); 6° Cuervos (Bell Ville); 7° Hurones y 8° Catamarca Rugby.

DERROTA DE JOCKEY CLUB

Por la semifinal del quinto al octavo puesto, Jockey Club no pudo conseguir el triunfo ante Tala y cayó en su reducto por 17-30. Ahora deberá jugar ante Universitario para saber la ubicación final.

El partido se jugó en barrio Roque Saenz Peña ante un buen marco de espectadores que se acercaron a ver una verdadera final.

 Síntesis

Jockey Club (VM) (17):  Santiago Garrido, Matías Ferreyra (Bello) y Andrés Demaría; Julián Smidt (Gaveglio) y Francisco Garrido  (Fernando Boaglio); Valentín Blanco (Tymoschuk), Cesar Fruttero y Rodrigo Bruno; Valentín Pigni (Brondello) y Felipe Ballarino; Joaquín Mabel Bono, Agustín Cittadini,  Joaquín Geremías, Nicolás Vico y Facundo Boaglio (c). Entrenadores: Sebastián Dominici, Ignacio Massetti y Juan Manuel Pigni.

Tala RC (30): Rodrigo Hernández (Altamirano), José Escutti (Catto) y  Tomás Acevedo; Santiago Vergara y Marcos Lobato; Piero Marioli (Cajal), Gonzalo Paulín (J. Ruiz) y Federico Sismondi (Masjoan); Nicolás Cassutti y Juan Capdevilla; Franco Cuaranta, Nicolás Cantarutti y Valentín Cantarutti (Revol), Valentín Zamorano (Frigo) y Gonzalo Ruiz (c). Entrenador: Leonardo Ortiz.

Primer tiempo: 5’ penal de Cassutti (TRC) (0-3); 24’ gol de Cassutti por try de Cuaranta (TRC) (0-10); 28’ penal de Fa. Boaglio (JCVM) (3-10); y 40’ gol de Cassutti por try de Sismondi (TRC) (3-17).

Resultado parcial: Jockey Club (VM) 3 – Tala RC 17.

Segundo tiempo: 1’ gol de Facundo Boaglio por try de Ballarino (JCVM) (10-17); 12’ gol de Cassutti por try de Lobato (TRC) (10-24); 17’ penal de Cassutti (TRC) (10-27); 24’ penal de Cassutti (TRC) (10-30); y 39’ try-penal (JCVM) (17-30).

Resultado final: Jockey Club (VM) 17 – Tala RC 30.

Amarillas:  Mabel Bono (JCVM); Paulín y Revol (TRC).

Expulsados: Bello (JCVM) y Acevedo (TRC).

Arbitro: Esteban Filipanisc.

Jueces de Touch: Juan Manuel López y Juan Sañudo.

Cancha: Jockey Club Villa María.

La otra semifinal tuvo como ganador a La Tablada ante Universitario por 34-10.

El domingo 28 de Julio se enfrentan por el quinto y sexto puesto donde el ganador se clasificará para jugar el Torneo del Interior “B”: en el Bosque La Tablada recibe al Tala RC y en nuestra ciudad lo harán Jockey Club ante Universitario

Torneo Permanencia Centro “A”

Comenzará a jugarse desde el 3 de agosto hasta el 28 de Septiembre y participarán 8 equipos que disputaran el Súper 8 Permanencia “A” (primer nivel), que está conformado por cuatro equipos de primera (La Tablada o Tala RC, Jockey Club (VM), Universitario y Córdoba Rugby) y los 4 de segunda (Social RC (La Rioja), San Martín RC, Alta Gracia RC y Carlos Paz).

Serán 7 fechas, donde se juega a una sola ronda por acumulación de puntos y el posicionamiento final dará el orden de clasificación, donde los tres primeros jugarán el Torneo Primera División (Primer Nivel) año 2020.

Fuente: Puntal VM.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter