La Escuela de Patín del Prado Español participó del Primer Torneo Zonal organizado por la Asociación de Patinadores Cordobeses en la localidad de Ticino el pasado fin de semana.
La Divisional C participaba por su clasificación al Campeonato Provincial a realizarse el próximo 7, 8 y 9 junio en Río Ceballos hasta 12 años y Mini Infantil para la categoría A y B y del 21 al 23 de junio desde los 13 años, en Córdoba.
La divisional A y B participó para seguir ajustando y analizando el nuevo sistema de puntuación Rollart implementado desde este año.
De la escuela local se presentaron 21 patinadores de la divisional C y 8 patinadores de la divisional B y C.
El torneo se desarrolló en un marco de jornadas de excelente nivel con deportistas de toda la provincia.
Patinadores del Prado Español que participaron y resultados logrados:
-Trinidad Veronese en categoría C3 9 años primera en Escuela y segunda en Libre
-Catalina Pedernera en categoría C5 10 años cuarta en Escuela y tercera en Libre
-Delfina Brussa en categoría F 10 años primera en Libre y en C5 10 años cuarta en Escuela.
-Catalina Clavero en categoría F 8 años segunda en Escuela y en C5 8 años y décima en Libre
-Candela Tosoroni en categoría C5 9 años tercera en Escuela y Libre
-Martina García en C2 13 años primera en Escuela y segunda en Libre
-Valentina García en C3 12 años cuarta en Libre y en C2 12 años segunda en Escuela
-Emilia Schiavi en C2 11 años segunda en Escuela y tercera en Libre
-Alma Beltrami en C4 9 años primera en Escuela y segunda en Libre
-Delfina Beltrami C4 11 años séptima en Escuela y novena en Libre
-Felicitas Bustos Fuentes en categoría F 8 años fue novena en Libre y en C5 8 años cuarta en Escuela
-Sofía Fava en F8 años primera en Libre y en C5 8 años primera en Escuela
-Paula Zanotti en C4 11 años cuarta en Escuela y segunda en Libre
-Lola López en C3 9 años cuarta en Escuela y en C4 9 años séptima en Libre
-Melanie Rolón en F 8 años octava en Libre
-Morena cejas en C5 10 años primera en Escuela y segunda en Libre
-Estefanía Pratto en categoría F 11 años segunda en Libre
-Martina Vilche en categoría C5 14 años primera en Escuela y en Libre
-Catalina Alaniz en C4 12 años cuarta en Escuela y sexta en Libre
-Sol Heredia Ferrero en C1 11 años segunda en Libre
-Emilia Calcago en C1 11 años primera en Libre
-Luca Bertea Roldan en A Internacional Junior primero en Escuela y Libre
-Camila Dupraz en A Internacional Infantil primera en Escuela y Libre
-Lucía Cerutti en A Elite Senior primera en Escuela
-Leandro naval A Elite Senior primero en Libre
-Sol Heredia Ferrero en B Promo Escuela Mini Infantil segunda en Escuela y Libre
-Emilia Calcagno en B Promo Mini Infantil primera en Escuela y Libre
-Martina Benevene B Promo Escuela Libre Cadete cuarta en Escuela y tercera en
Libre
-Guadalupe Rojas en B1 Escuela Infantil primera en Escuela y en B2 Libre Infantil cuarta en Libre
Decir que se suman al Provincial las siguientes alumnas
Camila Mondino en categoría AN en disciplinas Escuela y Libre en Cadete, Juliana Schaivi en AN en Escuela y Libre en Infantil, Brunella Castelli en categoría B2 disciplinas Escuela y Libre infantil, Agustina Ramírez Tais en categoría B3 Escuela Libre Mini infantil, Avril Ramírez Tais en B2 Libre Mini Infantil y en B1 Escuela Mini Infantil.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plus