En las instalaciones del CENCAR de Villa Nueva, se disputó la 3°etapa del Circuito 2019.

Participaron 32 jugadores de las localidades de Villa María, Villa Nueva, Laspiur, Las Varillas, Oliva y Bell Ville
El torneo se disputó por sistema suizo a 6 rondas y válido al ranking de Villa María.
Mauricio Pavignano invicto con 5,5 puntos ganó el torneo de junio del circuito seguido a media unidad por Thomas Koncurat y Valentín Paris.
Los Mejores en cada categoría fueron
Senior: Adolfo Tell, Villa María.
Femenina: Patricia Filippi, Bell Ville
Sub 8: Valentino Koncurat, Villa María
Sub10: Benjamín Moyano Molinari, Las Varillas
Sub 12: Bruno Wursten, Villa María
Sub 14: Benjamín Bosio, Villa María
Sub 16: Enzo Koncurat, Villa María
Sub 18: Vaclav Cervinka, Rep. Checa.

Luego de disputado el torneo mantiene la primera posición Juan Azcona con 29 ptos, seguido por Thomas Koncurat con 27 ptos y Mauricio Pavignano con 24.
El próximo torneo se disputará el 13 de julio.

Clasificación final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Pavignano Mauricio ARG 1949 Villa María 5,5 0,0 5 14,5
2 4 Koncurat Thomas S16 ARG 1751 Villa María 5,0 0,0 5 15,0
3 3 Paris Valentín ARG 1802 Villa María 5,0 0,0 5 14,0
4 8 Moreira Mauro ARG 1555 Villa María 4,5 0,0 4 11,5
5 6 Galliano José ARG 1628 Saturnino M. Laspiur 4,0 0,0 4 16,0
6 7 Koncurat Enzo S16 ARG 1584 Villa María 4,0 0,0 4 16,0
7 20 Bonvin Carlos ARG 0 Villa María 4,0 0,0 4 11,5
8 5 Rivera Matías ARG 1684 Villa María 4,0 0,0 3 15,0
9 11 Galliano Pedro S16 ARG 1314 Saturnino M. Laspiur 3,5 0,0 3 15,5
10 2 Koncurat Alfredo ARG 1835 Villa María 3,5 0,0 3 13,5
11 13 Medina Lisandro S16 ARG 1239 Villa Nueva 3,5 0,0 3 13,5
12 10 Filippi Patricia F ARG 1317 Bell Ville 3,5 0,0 3 12,5
13 21 Cervinka Vaclav S18 CZE 0 Rep Checa 3,5 0,0 3 12,0
14 18 Benito Dutto Martin ARG 0 Villa María 3,0 0,0 3 14,5
15 12 Bosio Sebastian ARG 1239 Villa María 3,0 0,0 3 14,0
16 28 Moyano Molinari Benjamín S10 ARG 0 Las Varillas 3,0 0,0 3 11,5
17 17 Barry Tomas S10 ARG 0 Villa María 3,0 0,0 3 10,5
18 22 Curia Juan Carlos ARG 0 Bell Ville 3,0 0,0 3 10,0
19 23 Damigella Nicolás ARG 0 Bell Ville 3,0 0,0 2 12,0
20 9 Ortega Emanuel ARG 1428 Bell Ville 2,5 0,0 2 13,0
21 31 Vaudagnotto Sergio ARG 0 Villa Nueva 2,5 0,0 2 11,5
22 29 Tell Adolfo S60 ARG 0 Villa Maria 2,5 0,0 2 10,5
23 15 Tell Domingo S60 ARG 1079 Villa María 2,5 0,0 1 10,0
24 14 Bosio Benjamín S14 ARG 1160 Villa María 2,0 0,0 2 11,0
25 32 Wursten Bruno S12 ARG 0 Villa María 2,0 0,0 2 10,5
26 16 Alcántara Alejandro S16 ARG 0 Oliva 2,0 0,0 2 9,5
27 30 Vaudagnotto Ciro S16 ARG 0 Villa María 2,0 0,0 2 9,5
28 26 Medina Evelyn S10F ARG 0 Oliva 2,0 0,0 2 8,5
29 19 Bonvin Agustín S14 ARG 0 Villa María 2,0 0,0 1 9,0
30 27 Montero Derna S60F ARG 0 Villa María 1,5 0,0 1 10,0
31 24 Koncurat Valentino S8 ARG 0 Villa María 1,0 0,0 1 9,0
32 25 Lenta Bautista S10 ARG 0 Las Varillas 0,0 0,0 0 8,5
Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plus