Jockey Club logró en la tarde sabatina su segundo triunfo consecutivo, imponiéndose a Universitario por 45-35, en un cotejo disputado en barrio Alto Alberdi en Córdoba capital y correspondiente a la decimotercera fecha del Súper 8 por la Copa “Javier Pelado Morra”.

 

Síntesis

Universitario (35): Ignacio Pérez (Tufi Correcher), Martín Bastías (Nieto) y Joel Bastías (Vivas); Juan Cruz Ñáñez y Fernando Nieto (Ortiz); Kurt Schuler (Kunst), Agustín Fernández y Facundo Irico (c); Sebastián Cuadrado (Del Valle) y Julián Aybar;  Luis Brocca (Figueroa),  Ignacio Gordillo, Gonzalo Buteler,  Franco Vaccari (Cosimi) y Joaquín Ameijeiras. Entrenador: Claudio Ceppolino

Jockey Club (VM) (45): Santiago Garrido, Matías Ferreyra (Bello) y Andrés Demaría (Figueroa); Fernando Boaglio y Juan Somale (Rossa); Valentín Blanco, Juan Romero y Federico Gaveglio (F. Garrido); Valentín Pigni (c) y Felipe Ballarino; Joaquín Mabel Bono (Pérez), Nicolás Vico (Sandoval), Joaquín Geremías, Pedro Brondello y Facundo Boaglio. Entrenadores: Sebastián Dominici – Manuel Pigni e Ignacio Massetti.

Primer tiempo: 13’ y 37’ goles de Aybar por tries de Joel Bastías y Gordillo (U) (14-0); 18’ y 30’ goles de Facundo Boaglio por tries de  Santiago Garrido y Romero (JCVM) (14-14); y 47’ try-penal (JCVM) (14-21).

Segundo tiempo: 3’ y 17’ tries-penal (JCVM) (14-35); 8’, 22’ y 27’ goles de Aybar por tries de Nieto, Ameijeiras y Tufi Correcher (U) (35-35); 29’ try de Pérez (JCVM) (35-40); y 37’ try de Geremías (JCVM) (35-45).

Amarillas: Fernández, Joel Bastías, Irico y Ortiz (U); y Fernando Boaglio y Blanco (JCVM).

Expulsado: Ñáñez (U).

Árbitro: Alvaro Del Barco (URT).

Jueces de Touch: Gustavo Reartes y Francisco Debiazi.

Intermedia: Universitario 45 – Jockey Club (VM) 12.

Cancha: Universitario – Córdoba.

 

Resultados de la decimatercera fecha:

Urú Curé 19 – Palermo Bajo 30; La Tablada 27 – Córdoba Athletic 31; Universitario 35 – Jockey Club (VM) 45; y Tala RC 23 – Jockey Club (C) 21.

Última fecha 29/09/18

Córdoba Athletic  – Universitario; Jockey Club (C) – La Tablada; Palermo Bajo  – Tala RC; y Jockey Club (VM) – Urú Curé.

Posiciones

Urú Curé 45*; Jockey Club (C) 40; Tala RC 39; Córdoba Athletic 37; La Tablada 36; Palermo Bajo 28; Jockey Club (VM) 17; y Universitario 7.*Clasificado para las semifinales.

 

Fotografia: Comunicación Jockey Club VM

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plus