Triunfo del Jockey Club ante Urú Curé por 21-8
Los resultados de la última fecha de primera división:
Urú Curé RC 8 – Jockey Club (VM) 21; Jockey Club (C) 30 – Palermo Bajo 14; Tala RC 76 – Córdoba Rugby 10; Córdoba Athletic 17 – Universitario 31. Libre: La Tablada.
Posiciones:
Córdoba Athletic 48; Palermo Bajo 47; Urú Curé y Jockey Club (C) 46; La Tablada 44; Jockey Club (VM) 40; Tala 36; Universitario 27 y Córdoba Rugby 2.
Semifinales por el titulo a desarrollarse en Alta Gracia:
A las 13.15: Palermo Bajo – Urú Curé; y a las 15.30: Córdoba Athletic – Jockey Club (C).
Semifinales del quinto al octavo: En Villa María: Jockey Club (VM) – Tala RC; y en el Bosque o Urca La Tablada – Universitario.
Se juega el domingo 14 de Julio.

Formaciones
Urú Curé: 15 Eugenio Achilli, 14 Manuel Fernández Sardina, 13 Facundo Lanzarini, 12 Benjamín Rozandal, 11 Jerónimo Losada, 10 Juan Jure, 9 Mateo Gutiérrez, 8 Facundo Lagos, 7 Julián Conti, 6 Gaspar Oberti, 5 José López, 4 Facundo Fissore, 3 Federico Catalano, 2 Augusto Balocco, 1 Joaquín Capettini.
Ingresaron: Mauro Palacios por Federico Catalano, Agustín Acosta por Augusto Balocco, Nicolás Achilli por Joaquín Capettini, Alfonso Zottola por Facundo Fissore, Kevin Genesio por José López, Ezequiel Battu por Mateo Gutiérrez, Matías Caramuti por Facundo Lanzarini.
Entrenador: Diego Ghiglione

Jockey de Villa María: 15 Facundo Boaglio, 14 Nicolás Vico, 13 Agustín Cittadini, 12 Joaquín Geremías, 11 Joaquín Mabel Bono, 10 Felipe Ballarino, 9 Valentín Pigni, 8 Rodrigo Bruno, 7 Julián Smidt, 6 Valentín Blanco, 5 Fernando Boaglio, 4 Francisco Garrido, 3 Andrés Demaría, 2 Matías Ferreyra, 1 Santiago Garrido.
Ingresaron: Allan Bello por Matías Ferreyra, Juan Romero por Francisco Garrido, Federico Gaveglio, Facundo Colusso por Felipe Ballarino, Francisco Chiaramello por Nicolás Vico.
Entrenador: Sebastián Dominici

Tantos
Primer tiempo:
12m try de Agustín Cittadini convertido por Facundo Boaglio -JCVM- (0-7)
33m penal de Jerónimo Losada -UC- (3-7)
40m try de Matías Ferreyra convertido por Facundo Boaglio -JCVM- (3-14)
Parcial: Urú Curé 3-14 Jockey de Villa María
Segundo tiempo:
40m try de Felipe Ballarino convertido por Facundo Boaglio -JCVM- (3-21)
41m try de Nicolás Achilli -UC- (8-21)
Final: Urú Curé 8-21 Jockey de Villa María

Amonestados: Juan Pablo Romero (JCVM)
Expulsado: Juan Pablo Romero (doble amarilla)

Cancha: Urú Curé (Soles del Oeste)
Árbitro: Juan Gómez
Intermedia: Urú Curé 54-10 Jockey de Villa María

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter