La última fecha de la etapa clasificatoria del torneo Clausura de la Liga Villamariense de Fútbol se disputará el domingo. Ya hay siete equipos que aseguraron su pasaje a cuartos de final (Argentino, Sportivo Playosa, Argentino, Rivadavia, Colón, Universitario y Unión Central). La única plaza vacante se definirá entre Unión Social de Alto Alegre,  Asociación Española y Unión de Arroyo Algodón.

 

FECHA N° 14

 

ZONA A 

FECHA
CLUB LOCAL
CLUB VISITANTE
CANCHA
HORA
28/10/2018
Playosa S. C.
Leandro N. Alem
Playosa S.C.
16.30
28/10/2018
Dep. Silvio Pellico
Atl. Ticino
Dep. Silvio Pellico
16.30
28/10/2018
9 de Julio
Dep. Argentino
9 de Julio
16.30

ZONA B 

FECHA
CLUB LOCAL
CLUB VISITANTE
CANCHA
HORA
28/10/2018
Atl. Rivadavia
S. C. Colón
Atl. Rivadavia
16.30
28/10/2018
San Lorenzo (VM)
Universitario
Central Argentino
16.30
28/10/2018
Hip. Yrigoyen
Juv. River Plate
Hip. Yrigoyen
16.30

ZONA C 

FECHA
CLUB LOCAL
CLUB VISITANTE
CANCHA
HORA
28/10/2018
Unión Social
Unión Central
Unión Social
16.30
28/10/2018
Unión A. Algodón
San Lorenzo (LP)
Unión A. Algodón
16.30
28/10/2018
Asoc. Española
River Plate
Asoc. Española
16.30

EL REGLAMENTO DEL TORNEO CLAUSURA

MECANISMO DE POSICIONAMIENTO

I. Primera Regla: En caso de igualdad en puntos entre dos o más equipos de la misma zona, para definir un puesto regirá lo siguiente:

1) A favor del equipo que obtuvo más puntos en los partidos jugados entre sí.
2) A favor del equipo que obtuvo mejor diferencia de goles en los partidos jugados entre sí.
3) A favor del equipo que recibió menos goles en contra según la Tabla de Posiciones de zona.
4) A favor del equipo que obtuvo mejor diferencia de goles según la Tabla de Posiciones de zona.
5) A favor del equipo que obtuvo mayor cantidad de goles a favor según la Tabla de Posiciones de Zona.
6) Sorteo.-

II. Segunda Regla: En caso de igualdad de posiciones entre equipos de distintas zonas, para determinar el orden de clasificación al momento de conformar la Tabla de Clasificación General (TCG), regirá lo siguiente:

1) De haberse enfrentado en instancia de interzonal, a favor del equipo que obtuvo más puntos en los partidos jugados entre sí.
2) De haberse enfrentado en instancia de interzonal, a favor del equipo que obtuvo mejor diferencia de goles en los partidos jugados entre sí.
3) A favor del equipo que recibió menos goles en contra según la Tabla de Posiciones de su zona.
4) A favor del equipo que obtuvo mejor diferencia de goles según la Tabla de Posiciones de su zona.
5) A favor del equipo que obtuvo mayor cantidad de goles a favor según la Tabla de Posiciones de su zona.
6) Sorteo.-

C. SEGUNDA FASE – CUARTOS DE FINALES

1. Los equipos clasificados a la Segunda Fase del Torneo son determinados de la siguiente manera: tres equipos de la Zona A; dos equipos de la Zona B; dos equipos de la Zona C; y el restante clasificado deviene del mejor tercero entre las Zonas B y C.-

2. Clasificaciones por Zona

– Zona A Clasifican el Primero (1°), el Segundo (2°) y el Tercero (3°) según la Tabla de Clasificación de zona.

– Zona B Clasifican el Primero (1°) y el Segundo (2°) según la Tabla de Clasificación de zona, y el mejor Tercero (3°) en relación a la Zona C.

– Zona C Clasifican el Primero (1°) y el Segundo (2°) según la Tabla de Clasificación de zona, y el mejor Tercero (3°) en relación a la Zona B.

2. TABLA DE CLASIFICACIÓN GENERAL (TCG)
1) 1° PRIMERO
2) 2° PRIMERO
3) 3° PRIMERO
4) 1° SEGUNDO
5) 2° SEGUNDO
6) 3° SEGUNDO
7) 3° ZONA A
8) 3° ZONA B – C

3. Emparejamientos
– PARTIDO 1: 1) vs. 8)
– PARTIDO 2: 2) vs. 7)
– PARTIDO 3: 3) vs. 6)
– PARTIDO 4: 4) vs. 5)

4. Los Cuartos de Finales se disputan por el sistema de eliminación directa a dos partidos (ida y vuelta) uno en cada sede.

5. Los cuatro equipos mejores posicionados según la Tabla de Clasificación General poseen ventaja de selección de localía.-

6. En caso de igualdad en puntos al cabo de los dos enfrentamientos, se tendrá en cuenta la diferencia de goles en ambos partidos, de persistir la igualdad se ejecutarán tiros penales hasta definir el ganador de la serie.-

D. TERCERA FASE – SEMIFINALES

1. La disputan los cuatro equipos ganadores de la Segunda Fase (Cuartos de Finales). Se emparejaran de acuerdo al orden según la Tabla de Clasificación General, de acuerdo a los equipos que hayan ingresado a la Tercera Fase. Los enfrentamientos se determinan de la siguiente manera:

– Partido A: Primer Clasificado según TCG vs. Último Clasificado según TCG
– Partido B: Segundo Clasificado según TCG vs. Penúltimo Clasificado según TCG

2. Eligen la localía los equipos mejor posicionados en la Tabla de Clasificación General.-

3. Jugarán dos partidos (ida y vuelta) y el equipo que sume más cantidad de puntos en cada serie clasifica a la Cuarta Fase (Final).-

4. En caso de igualdad en puntos al cabo de los dos enfrentamientos, se tendrá en cuenta la diferencia de goles en ambos partidos, de persistir la igualdad se ejecutarán tiros penales hasta definir el ganador de la serie.-

E. CUARTA FASE – FINAL

1. La disputan los dos ganadores de los partidos A y B de la Tercera Fase.

2. Posee potestad de selección de orden de localía el equipo mejor posicionado en la Tabla de Clasificación General.-

3. Disputan dos partidos (ida y vuelta) y el equipo que sume más cantidad de puntos se consagra Campeón Oficial del Torneo Clausura Edición 2018. –

4. En caso de igualdad en puntos al cabo de los dos partidos en la instancia final, se disputará un tercer encuentro decisivo – TERCERA FINAL – en el Estadio Municipal “Manuel Anselmo Ocampo”. Si el tercer partido termina empatado se consagra Campeón el equipo que mejor diferencia de goles haya logrado en la serie final, si persiste la igualdad, se ejecutarán tiros penales hasta definir al Campeón.-

5. Debe aclararse al respecto del anterior punto que, en caso de que algún equipo que durante el desarrollo del Torneo se haya localizado a lo largo del mismo en el Estadio Municipal “Manuel Anselmo Ocampo” y que llegue a la final debiendo jugar la Tercera Final, tal encuentro, previo acuerdo entre las partes, puede ser disputado en otro campo de juego que no coincida con el estadio mencionado.-

6. En caso de disputarse la Tercera Final para determinar la selección de localía se accederá a llevar a cabo un sorteo entre los Clubes finalistas.-

 

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plus