Tres boxeadores villamarienses integran los seleccionados de cadetes y juveniles de Córdoba que participarán en las instancias nacionales de los Juegos Evita, en Mar del Plata. Se trata de Tomás Guzmán (Gimnasio Evita), Joel Lanza (Gimnasio Evita) y Dylan Benítez (Gimnasio El Campeón).  

La Federación Cordobesa de Box informó que en el Gimnasio de la A.C.T.B.C, ubicado en el Centro de Desarrollo Deportivo Núñez de la ciudad de Córdoba, se realizaron los Topes Clasificatorios Provinciales para conformar el Equipo Selectivo de Cadetes (Varones y Mujeres).
En dichos topes se registraron los siguientes resultados:
Femenino Cat. H. 52 Kg.: Sol Medina (Córdoba) GWO Ludmila Quevedo (La Calera).
Masculino Cat. H. 52 Kg.: Agustín Romero (Córdoba) GWO Pablo López (Córdoba)
Masculino Cat. H. 54 Kg.: Tomás Guzmán (Villa María) GWO Tomás Tabares (Córdoba)
Masculino Cat. H. 63 Kg.: Marcos Videla (Córdoba) GPP3 Pedro Prado (La Calera)
Concluido el proceso selectivo, el equipo quedó conformado de la siguiente manera:
Cat. Femenino de 46 a 48 Kg.Sol Guzmán (Villa Allende)
Cat. Femenino Hasta 50 Kg.Milagros Oller (Río Cuarto)
Cat. Femenino Hasta 52 Kg.Sol Medina (Córdoba)
Cat. Masculino Hasta 50 Kg.Ezequiel Almada (Arroyito)
Cat. Masculino Hasta 52 Kg.Agustín Romero (Córdoba)
Cat. Masculino Hasta 54 Kg.Tomás Guzmán (Villa María)
Cat. Masculino Hasta 57 Kg.Juan Arce (Río Segundo)
Cat. Masculino Hasta 60 Kg.Julio Joaquín Tisera (Córdoba)
Cat. Masculino Hasta 63 Kg.Marcos Videla (Córdoba)
Este equipo representará a nuestra provincia, del 6 al 11 de octubre en Mar del Plata, en las Finales Nacionales de los Juegos Nacionales Evita 2019.

En el Gimnasio de la A.C.T.B.C., ubicado en el Centro de Desarrollo Deportivo Núñez de la ciudad de Córdoba, se realizó el último Tope Clasificatorio Provincial para conformar el Equipo Selectivo de Varones Juveniles.
En dicho tope, correspondiente a la final de la Categoría Hasta 69 Kg, Dylan Benítez (Villa María) le ganó por puntos a Isaac Espíndola (Montecristo).
Con este resultado, el equipo quedó conformado de la siguiente manera:
Cat. H. 49 Kg.Leandro Vivas (Córdoba)
Cat. H. 52 Kg.Joel Landa (Villa María)
Cat. H. 56 Kg.Juan Ábalos Gómez (Córdoba)
Cat. H. 60 Kg.Ricardo Núñez (San Francisco)
Cat. H. 64 Kg.Aarón Núñez (San Francisco)
Cat. H. 69 Kg.Dylan Benítez (Villa María)
Cat. H. 75 Kg.Bruno Oliva Nieto (Cruz del Eje)
Cat. H. 81 Kg.Kevin Barrera (Córdoba)
Este equipo representará a nuestra Provincia en el Torneo Regional de la Zona 5 (Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos), que se disputará en fecha a confirmar en la Provincia de Santa Fe, clasificatorio para el Campeonato Nacional de la Categoría que se desarrollará en San Juan.

 

 

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter