Este lunes 22 de abril se realizó el sorteo de los cruces de cuartos de final de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U17 masculina, que se jugarán al mejor de tres partidos.

De acuerdo a la nueva reglamentación, los 16 equipos clasificados para los playoffs fueron divididos en dos copones. En el primero estuvieron los ubicados entre el primer y el octavo puesto de la tabla general. En el segundo, aquellos que se escalonaron entre la novena y el 16ª colocación.

Al sacar un equipo de cada copón se fueron estableciendo los enfrentamientos de la primera instancia de playoffs.

 

LOS CRUCES SERÁN LOS SIGUIENTES

F.REG. EQUIPOS VS. F.REG. EQUIPOS
Ameghino (Villa María) vs. 9 de Julio (Río Tercero)
Estudiantes (Río Cuarto) vs. 15° Almafuerte (Las Varillas)
San Martín (Marcos Juárez) vs. 14° Barrio Maipú (Córdoba)
Independiente (Oliva) vs. 16° Barrio Parque (Córdoba)
Cultural (Arroyito) vs. 10° Sparta (Villa María)
Lawn Tennis (Cruz del Eje) vs. 13° Pilar Sport (Pilar)
San Isidro (San Francisco) vs. 12° 9 de Julio (Morteros)
Bolívar (Carlos Paz) vs. 11° Banda Norte (Río Cuarto)

 

INFO FUNDAMENTAL. Las series serán al mejor de tres partidos y el equipo con mejor ubicación podrá determinar si se juega con formato 1-1-1 (el primer y el hipotético último encuentro en casa del club con ventaja) o 1-2 (primer cruce en cancha del equipo peor ubicado y segundo y eventual tercer juego en cancha de la institución con mejor ubicación).

 


Posiciones  

ZONA A

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Estudiantes (Río Cuarto) 11 6 5 1 404 363 41
9 de Julio (Morteros) 10 6 4 2 306 266 40
Central Argentino (Río Cuarto) 8 6 2 4 273 321 -48
Centro Social (Brinkmann) 7 6 1 5 335 368 -33

ZONA B

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Ameghino (Villa María) 11 6 5 1 521 365 156
Bolívar (Carlos Paz) 11 6 5 1 596 434 162
Poeta Lugones (Córdoba) 8 6 2 4 460 476 -16
Unión Central (Villa María) 6 6 0 6 314 616 -302

DEFINICIÓN DEL 1° Y 2° PUESTO

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Ameghino (Villa María) 3 2 1 1 175 150 25
Bolívar (Carlos Paz) 3 2 1 1 150 175 -25

ZONA C

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
San Martín (Marcos Juárez) 11 6 5 1 486 348 138
9 de Julio (Río Tercero) 11 6 5 1 423 381 42
Lambert (Monte Maíz) 8 6 2 4 349 407 -58
CARIB (Tancacha) 6 6 0 6 353 475 -122

DEFINICIÓN DEL 1° Y 2° PUESTO

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
San Martín (Marcos Juárez) 3 2 1 1 137 136 1
9 de Julio (Río Tercero) 3 2 1 1 136 137 -1

ZONA D

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Cultural (Arroyito) 11 6 5 1 440 337 103
Banda Norte (Río Cuarto) 10 6 4 2 392 308 84
Almafuerte (Las Varillas) 9 6 3 3 409 378 31
Centro Cult. Alberdi (Río Cuarto) 6 6 0 6 273 491 -218

ZONA E

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Independiente (Oliva) 12 6 6 0 551 396 155
Barrio Maipú (Córdoba) 9 6 3 3 444 418 26
Barrio Parque (Córdoba) 8 6 2 4 458 460 -2
Unión (Oncativo) 7 6 1 5 371 550 -179

ZONA F

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Lawn Tennis (Cruz del Eje) 10 6 4 2 374 384 -10
Pilar Sport (Pilar) 9 6 3 3 418 376 42
Centro Recreativo (Hernando) 6 6 0 6 366 513 -147

ZONA G

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
San Isidro (San Francisco) 12 6 6 0 525 255 270
Sparta (Villa María) 10 6 4 2 435 326 109
Atlético Bell (Bell Ville) 7 6 1 5 257 521 -264

 

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter